Деятели кино

Виккел Лариса Викторовна



Виккел Лариса Викторовна (до начала карьеры — Вильгельмовна)  (07.01.1942-12.04.2004)  -  советская актриса театра и кино, заслуженная артистка России (1998). Родилась в городе Великие Луки.
          Лариса Виккел родилась 7 января 1942 года в Великих Луках. Жила на улице Сибирцева, училась в школе № 1. Лариса выросла в интеллигентной семье, родители, Людмила Павловна и Вильгельм Эдуардович, были инженерами-строителями. Мама ее долгое время работала главным инженером в управлении городского коммунального хозяйства. Позже, в семидесятые годы, семья получила квартиру на Юбилейной площади. После окончания школы Лариса  переехала в Москву, где окончила ВГИК (мастерская Э. П. Гарина).
Подробнее



Волков Игорь Юрьевич

Волков Игорь Юрьевич родился 5 июля 1959 года в Великих Луках. Учился в школе №8. Волков получил актерское образование в Москве, в Театральном училище им. М. Щепкина (курс В. Монахова). Сразу после окончания учебы, в 1982 году, молодой актер был принят в театр ЦТСА, где прослужил около года. А затем перешел во МХАТ им. А. Чехова.
В 1986 году Игорь Волков дебютировал в советском сериале Александра Прошкина «Михайло Ломоносов», в котором сыграл знаменитого ученого в молодости.
«Это вообще была моя первая роль в кино… Я был настолько молод относительно профессии, что играл, по сути, себя в предлагаемых обстоятельствах, - вспоминает Игорь. - Я пытался воплотить на экране все лучшее, что есть во мне. Игра позволяет быть тем, кем ты не можешь быть в реальной жизни. Или не хочешь быть. Или тем, кем ты мог бы быть в других условиях. В любом случае, в тебе должны присутствовать, необходимые качества, присущие твоему герою. А если у тебя за душой ничего нет, то, как ни старайся».
Подробнее 

Любовская Алла Ивановна


Алла Любовская -  одна из старейших работников Великолукского драматического театра. Работает в нем с 1968 года. За это время ею было сыграно много ролей. Закончила Калиниградскую культурно-просветительскую школу.  Сразу после ее окончания оказалась в Великолукском театре. Является членом союза театральных деятелей России.
Алла Любовская играет во многих спектаклях:  «От любви умирают розы», «Любовь — книга золотая», «Дикарь», «Старосветские помещики» и многих других.
Фильмография
Сериалы:
2010 - Лиговка. Немезида. Мошенница.
2010 - Мадам Зи. 


Мануков Григорий Иванович


Мануков Григорий Иванович родился 1 января 1961 года в г. Великие Луки. Мать актера – Раиса Афанасьевна Манукова (1936-1991) была директором Великолукского хлебокомбината. Отец - Иван Григорьевич Мануков (1931-1998) работал мастером производственного обучения в ПТУ №8. До сих пор в Великих Луках живет родная сестра Григория – Наталья.  Детские годы Григория прошли в Великих Луках.
В школьные годы Григорий посещал театральную студию в Доме пионеров, затем ТЮЗ в Доме культуры Ленинского комсомола (руководитель Л. В. Корнилова). В 9-10 –х  классах учился в физико-математической школе при Ленинградском государственном университете.   В Ленинграде поступил в ЛГИТМИК, два года проучился.  Затем перевелся в Школу-студию МХАТа, которую окончил в 1983 году, после чего  был принят в труппу театра.  Активный участник шуточной "Массовской ложи", организованной молодыми артистами МХАТа (имелось в виду, что молодым актерам в академических театрах светит только массовка).
В 1988-1990 - актер Театра-студии «Человек». В 1990-1998 – актер  МХАТа имени А.П. Чехова. 
Подробнее

 

Муравьевская Наталья Андреевна

Муравьевская Наталья Андреевна родилась 18 апреля 1958 года в г. Великие Луки. Отец работал инженером в Конструкторском бюро «Микрон». Закончила среднюю школу №1. Затем поступила в Ленинградский государственный институт культуры имени Н.К. Крупской, который закончила в 1982 г. Является членом Союза театральных деятелей России.
В Великолукском драматическом театре работала с 1988 года. Сыграла много ролей, например, в спектаклях: «Любовь -  книга золотая», «Странная миссис Сэвидж» и т. д. Неоднократно отмечалась как лучшая актриса года, например, за роль Аркадьевны в спектакле «Чайка», за роль Софьи в постановке «Дядюшкин сон».  В 2016 г. в Великолукском драматическом театре поставила спектакль для детей «Жила-была Сыроежка».
Проживая в Великих Луках, Наталья Андреевна руководила детским объединением «Маска». 
Подробнее

Палкин Александр Александрович

Палкин Александр Александрович родился 2 февраля 1936 года. Окончил Ярославское театральное училище.
С 1979 по 1982 гг. - актер Великолукского театра. На сцене Великолукского театра Александром было сыграно много ролей. Это и Антон в «Юности отцов», инженер Севастьянов в «Синих дождях». Самой значительной ролью Александра Палкина была роль Сергея из пьесы «Иркутская история» А. Арбузова в постановке режиссера Б.М. Филиппова. Александр много раздумывал о характере Сергея. Хотелось, чтобы в его герое оценили не груз добродетелей, а способность любить. Говорить о героях Палкина - это значит рассказывать о нем самом. Вот он получает роль Ворохова, несет на себе основную мысль автора об ответственности человека перед живыми и мертвыми. И актер легко себя чувствует, когда его Ворохов в гневе разбрасывает дорогие тряпки из «золотого колодца», собранные за войну у вдов его женой Клавдией.
Заслуженный артист РСФСР (1979). С 1982 года актер Могилевского театра.
Снимался в кино.
Подробнее



Патрушева Алевтина Александровна


Патрушева Алевтина Александровна, старейшая актриса Великолукского драматического театра. Работает с 1981 года в Великих Луках. Закончила Красноярское училище искусств. Член союза театральных деятелей РФ. В ее репертуаре: «Обрыв», «В то время я гостила на земле», «Заячья избушка» и т.д. Неоднократно отмечалась грамотами и наградами. Преподавала в театральной студии при театре.
Фильмография
2008. Московский жиголо. Эпизод.
2007. Бальзаковский возраст, или Все мужики сво… 3. Эпизод.
2001. Механическая сюита. Эпизод
Литература
Иванов В. Актеры и роли // Великолукская правда. – 1982. – 29 апр.
О творчестве актеров Великолукского драмтеатра А.Г. Павлова и А.А. Патрушевой. 


Седов Владимир Алексеевич

Седов Владимир Алексеевич (06.06.1928-15.05.2009) родился в городе Сарапул, Уральская область, РСФСР (ныне Удмуртия). Заслуженный артист РСФСР (27.09.1977).
Его родители, провинциальные актёры, ездили в поисках работы из города в город. Кулисы, декорации и бутафория, калейдоскоп лиц и характеров были самым привычным явлением в среде обитания мальчика. Великая Отечественная война застала тринадцатилетнего подростка в Златоусте, и он пришёл работать в эвакуированный из Орла драматический театр. Поначалу создавал шумовые эффекты, потом стал выходить в крошечных эпизодах. Со временем ему стали давать все более значительные роли. Учился в студии при Саратовском театре драмы.
В 1944-1947 годах – актер Орловского, в 1947-1958 годах – Великолукского областных театров. 
Подробнее

 

Чурсина Людмила Алексеевна


Красавиц в советском кино всегда было достаточно, причем самых разных - каждая для своего времени, каждая со своей изюминкой. Для нас, одной из самых ярких и самых родных является народная артистка СССР Людмила Чурсина, которая выросла в Великих Луках.
По официальной версии будущая звезда советского кинематографа Людмила Алексеевна Чурсина родилась в Сталинабаде (сейчас Душанбе). Неофициальные же источники говорят, что у Геновефы Ивановны Чурсиной роды случились в поле (по другой версии – в поезде), когда в июне 1941-го семья эвакуировалась из города Великие Луки Псковской области в Сталинабад. И местом появления на свет будущей актрисы была деревня Груздово, что на Псковщине. Но зарегистрировать рождение ребёнка удалось лишь по приезде в Таджикистан.
Семья Чурсиных долгое время колесила по стране, что было связано с работой отца. Алексей Чурсин – кадровый офицер. В Сталинабаде семья пережила все военные годы. Но потом снова отправилась в дорогу. Заполярье, Чукотка, Камчатка, Кавказ. Они жили всюду понемногу.
Подробнее


Шарин Иван Васильевич

Шарин Иван Васильевич (04.04.1909-17.12.1977) родился в городе Ленинграде. Но всю свою жизнь прожил в деревне Крупенино Великолукского района. В 30-е годы 23-летнего Ивана Шарина в родной деревне Крупенино избрали первым председателем только что созданной артели «Ленинский путь». Хозяйство состояло из двух общественных плугов и борон. Два года он был и за председателя, и за бригадира, и как самый грамотный в деревне (учился четыре зимы) – за счетовода.
Участвовал в двух войнах: Финской и Великой Отечественной. В июне 1941 года был призван Великолукским РВК в ряды Красной Армии. 
Подробнее



Эйзенштейн Сергей Михайлович

Сергей Михайлович Эйзенштейн родился в семье инженера и архитектора Михаила Осиповича Эйзенштейна и Юлии Ивановны, урожденной Конецкой, из семьи архангелогородских купцов.
В 1915 окончил Рижское реальное училище, затем три года учился в Петроградском институте гражданских инженеров. Не закончив учебы, добровольцем ушел в Красную Армию. Был техником-строителем на Западном фронте, художником при Политуправлении, участвовал в самодеятельности как художник, актер и режиссер. В 1920 был направлен в Академию Генштаба на курсы переводчиков (класс японского языка отделения восточных языков), однако ушел в театр Пролеткульта, где в 1921 оформил спектакль «Мексиканец» по Дж. Лондону. В 1921-22 являлся слушателем и режиссером-стажером Государственных высших режиссерских мастерских под руководством В. Э. Мейерхольда.
Подробнее

Эрвайс Владимир Григорьевич

Эрвайс Владимир Григорьевич, режиссер-документалист (1928-2010).
Участник Великой Отечественной войны. Ушел на фронт 16-летним добровольцем в августе 1944-го года. Стрелок-радист, служил в авиации в звании ефрейтора.
После службы в армии работал в Великих Луках на заводе «Торфмаш».
В 1959-1962 гг. учился на режиссёрском факультете Всесоюзного Государственного института кинематографии, но не завершил образование. В 1967 году вновь поступает в этот вуз и заканчивает его в 1971 году, получив специальность режиссёра.
Подробнее



Комментариев нет:

Отправить комментарий