Мероприятия в Год российского кино



Библиотека в кадре, или Разговор о главном! - Подведение итогов года

Завершился   2016 год,   год  особенный  для  нашего  города,   год  его  850-летия.  Подведение  итогов   работы    библиотек   состоялось   в   Центральной   городской   библиотеке  им.   М.И. Семевского 28 декабря в Международный день кино.   


Киностудия "Белый коч" в библиотеке

Один из любимых видов досуга большинства людей - это просмотр фильмов. А в наши дни - тем более, так как современный кинематограф радует нас все более красочными и захватывающими новинками кино.
20 декабря конференц-зал Великолукской центральной городской библиотеки превратился в кинозал. В рамках мероприятий, посвященных Году российского кино,  состоялся показ киноальманаха из короткометражек киностудии "БЕЛЫЙ КОЧ". Продюсер Сергей Иванов и режиссер Сергей Полосков показали киноальманах   короткометражных работ: «Красный октябрь», «Абитуриент», «На руинах мира», «Осколок» и «Краски». 


Жизнь моя - кинематограф: вечер в библиотеке семейного чтения

В 2016 году библиотека семейного чтения проводит цикл мероприятий "Жизнь моя кинематограф", посвящённых   Году российского кино. 
21 сентября в рамках этого цикла прошёл вечер-портрет "Звезда эпохи", посвящённый жизни и творчеству актрисы В.В. Серовой. Гостями библиотеки стали отдыхающие "Отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста". Ведущая вечера Королюк О.Г. рассказала присутствующим о трагической судьбе замечательной актрисы советского кино Валентине Васильевне Серовой. 
Если бы в нашей стране занимались «производством «звёзд», как на Западе, если бы не было «железного занавеса», - Валентину Серову  знал бы весь мир. Красавица, талантливая актриса – она была рождена покорять. В сороковые - пятидесятые года она была невероятно популярна. Серова в кино – это «социальный типаж», в её лице, повадке, облике было то, что мечтал увидеть зритель. Она создала новый социальный тип молодой, очаровательной, влекущей к себе задорной советской девушки. У Серовой было красивое, выразительное лицо, были юмор, естественность и, как бы теперь сказали, сексуальная притягательность. За развитием её романа с поэтом, писателем, журналистом К.М. Симоновым следила вся страна.  Оба они слишком заметные и яркие люди, чтобы оставаться в тени. На вечере звучали стихи Симонова, посвящённые любимой женщине. Это ей посвящено знаменитое стихотворение "Жди меня", которое в суровые военные годы согревало надеждой души разлучённых войной людей.  Жизнь В. Серовой начиналась роскошно и красиво, а финал её был безжалостен и страшен. Страшный недуг, алкоголизм, сгубил эту романтическую актрису, умевшую дарить людям счастье.
Мероприятие сопровождала слайд-презентация. Отрывки из телевизионной передачи "Больше, чем любовь", где дочь Серовой и Симонова Мария делится своими воспоминаниями, дополняли рассказ ведущей.


Великолукская центральная городская библиотека приняла участие во Всероссийской акции "Ночь кино"

2016 год объявлен в России Годом кино. В связи с этим, Министерство культуры РФ, вдохновившись весьма успешным проведением акций «Ночь музеев», «Ночь искусств», решило учредить  "Ночь кино". Первая такая "Ночь" состоялась 27 августа 2016 года. Великолукская центральная городская библиотека им. М.И. Семевского приняла участие в данной акции.

 Подробнее  





27 апреля в Доме ветеранов было проведено мероприятие, посвященное году кино в Великих Луках

В Год российского кино в гостях в специальном отделении (Дом ветеранов) с познавательной программой, посвященной этому событию, побывали сотрудники центральной библиотеки. Ведущие вечера Екатерина Максимова и Ольга Соколова рассказали об истории создания отечественного кинематографа. Особое внимание уделили связи кино и нашего родного города. Например, фильмы "Солнце на стене", "Механическая сюита", "Пришел солдат с фронта" снимались в городе или окрестностях Великих Лук. Вспомнили и наших земляков: Ларису Виккел, Людмилу Чурсину, Игоря Волкова, Григория Манукова и других, ставших благодаря кино популярными у нас в стране, а некоторые и за рубежом. Сотрудники библиотеки также рассказали о кинотеатрах, которые существовали в городе, начиная с 1914 года – «Иллюзион», «Рекорд», «Победа», «Первомай» и о современных кинозалах. Все повествование сопровождалось фрагментами из кинофильмов, песнями и стихотворениями о кино. Техническую помощь осуществляла работник ЦГБ Юлия Федорова.
Какие перемены ждут наше кино? Конечно, самые лучшие! Пусть ветер перемен будет для нас и для нашего замечательного кинематографа добрым и ласковым. 




Великие Луки приняли участие во Всероссийской акции "Библионочь-2016"

22 апреля 2016 года, как в старые добрые времена, когда в здании Центральной городской библиотеки  им. М.И. Семевского работал кинотеатр «Спутник», в день Всероссийской акции «Библионочь - 2016»  великолучане  самых разных возрастов  спешили на  программу «Камера! Мотор! Читаем!».




У нас для каждого найдётся роль

Вечеринка «на киностудии библиотеки Гайдара» проводилась 22 апреля в рамках Всероссийской Библионочи. Тема 2016 года – «Читай кино!». На «Библиосумерки» в библиотеке собрались юные читатели и родители весело провести время, насладиться особенным миром кино, поиграть, свои таланты показать.




В библиотеке семейного чтения - открытие цикла мероприятий "Жизнь моя кинематограф"

2016 год объявлен Годом кино в России. 16 марта в библиотеке семейного чтения на Гражданской 24 состоялся вечер-портрет "Андрей Миронов: в кадре и за кадром", послуживший  открытием цикла мероприятий "Жизнь моя кинематограф", посвященных Году кино. На мероприятие были приглашены отдыхающие отделения дневного пребывания пенсионеров и читатели библиотеки.
В этом году исполнилось75 лет со дня рождения гениального актера,заслуженного артиста РСФСР, народного артиста РСФСР, нашего современника Андрея Александровича Миронова.
Ведущая мероприятия ведущий библиотекарь Иванова Елена Алексеевна рассказала гостям вечера о личной и творческой жизни Андрея Миронова.
"Театр, кино, эстрада, телевидение, радио, запись пластинок... как он все это успевал, уму непостижимо... …Его ненасытность в работе, казалось,переходила все разумные пределы, за это его часто бранили родители и друзья, он покорно соглашался, обещал образумиться... и тут же мчался на очередную репетицию.
"Некогда, некогда, некогда мне!"- пел он в одной из своих песенок. Словно интуитивно ощущал краткость жизни и пытался раздвинуть её пределы за счёт плотности наполнения…"




Воскресный детский кинозал

6 марта - Международный день детского телевидения и радиовещания - один из самых светлых и добрых праздников. Он призывает не забывать о маленьких и самых неравнодушных телезрителях. Ежегодно в первое воскресенье марта все ведущие теле- и радиокомпании мира предоставляют эфир детям и детским передачам — все они «настраиваются на детскую волну». С тех пор, как Международный день детского телевидения и радиовещания был учрежден представителями Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в  1994 году, тысячи теле - и радиоведущих в более ста странах принимают участие в программе мероприятий Дня. Городская детская библиотека им. А. Гайдара также приняла участие в проведении этого дня. 6 марта в библиотеке был организован Воскресный детский кинозал  «С книжных страниц – на экран». Методист библиотеки Колдунова Т.И. рассказала ребятам об этом Дне, познакомила с новинками медиатеки, которая располагается в библиотеке. А затем ребята посмотрели  весеннюю сказку А.Н. Островского «Снегурочка».  «Снегурочка» - сказка, мечта, национальное предание, написанное, рассказанное в великолепных звучных стихах А.Островского, - так отзывался об этом произведении К.С.Станиславский.  Ребята посмотрели разные издания этой пьесы – сказки и смогли взять домой эту книгу.



Волшебный сундучок
 
26 февраля в преддверии Международного дня детского телевидения и радиовещания, который в этом году  отмечается 6 марта, в библиотеке-филиале № 4 прошло путешествие в историю детского кино, телевидения и радио «Волшебный сундучок». Мероприятие посетили воспитанники II группы дошкольного отделения средней школы № 16. Библиотекарь Боженкова Светлана Викторовна рассказала ребятам, что такое кино, телевидение,  радио.  Ребята узнали историю появления этих видов искусства. Также дети узнали, когда появилось кино; что первым молодежным радиоканалом  стала радиостанция «Юность», первые позывные которой прозвучали в эфире 16 октября 1962 года, а через два года вышла в эфир знаменитая и «старая» детская телепередача «Спокойной ночи, малыши!», которую до сих пор ждут каждый вечер дети нашей страны. От библиотекаря ребята узнали о легендарной российской детской теле- и радиоведущей Валентине Леонтьевой, памятник которой  установлен в городе Ульяновске. Она была диктором Центрального телевидения и  вела такие старейшие передачи как "В гостях у сказки", "Спокойной ночи, малыши!", "Будильник".  Её все звали просто тётя Валя. Ну, а затем ребята отгадывали загадки на тему телевидения, кино и радио, а также познакомились с книжной выставкой «Со страниц книг – на страницы кино», посвященную Году кино в России.
                                                                                                                        
 
Да здравствует кино!

26 января 2016 года в Великолукской центральной городской библиотеке им. М.И. Семевского состоялось торжественное мероприятие, посвященное Году российского кино.












Комментариев нет:

Отправить комментарий