Киноклуб "Культурное место"



Клуб "Культурное место" - вокруг искусства, литературы и философии. То самое место, где можно получить удовольствие от общения. Это площадка для свободного высказывания и диалога о культуре. В программе: встречи с деятелями культуры и искусства, кинопоказы.

Руководитель клуба - ЕЛЕНА ДЕМИ-ДОВА
Изучает слово и тело, исследует коммуникацию вербальную и невербальную. Родилась Екатеринбурге, живет и работает в Москве. Изучала право и изобразительное искусство в УРГЮА и МГОУП. Изучала перформанс в лабораториях: Медиаперформанса ММОМА; композиции перформанса Мартина Нашбара (драматургия), Пас Рохо, Реми Ретье (документация и архивирование в перформансе), Джеса Куртиса Летней школы ЦЕХ, Театра Йозефа Бойса «Драма памяти», лаборатория поэтического перформанса Натали Мали.
Куратор специального проекта “Транскрипция шума” 6 Московской международной биеннале современного искусства . Государственный Дарвиновский музей, 2015 г. 
Куратор резиденции и ряда выставок “Медиапоэтические машины”совместно с Контантином Гроуссом Галерея-мастерская “Сколково” г. Москва, 2015 г.
Куратор медиапоэтической программы Фестиваля «КРОССКОНТАКТ» г. Москва, 2014 г.
Куратор, автор «Лаборатории медиапоэзии» Проект «Открытая сцена» г. Москва, 2013-2014 г.-г.
Куратор фестиваля медиапоэзии в г. Москва («Открытая сцена», «ММОМА», РГБ) 2013-2014 г.г.
Куратор, автор фестивальных проектов (совместно с В.Приклонской, Н. Крутилиной, Н. Хренковой): «Вечера перформанса», «Открытая сцена» г. Москва 2012 г., «Перформативное искусство», «Открытая сцена», г. Москва, 2013 г.
Художественный руководитель театра «Чужие сны».
Призер фестиваля медиапоэзии «Вентилятор» в категории «Перформанс» 2009 г.
Шорт-лист международной премии электронной литературы ELO 012014 г. Неаполь, Италия.
Автор медиапоэтических перформансов и интерактивных инсталляций, бук-арт объектов: “Хочу сказать!”, “БесПлотные поиски”, “...здесь был”, “Мироточение”, “Солнечная активность”, Главный вопрос“, Полярности“, “Вольная транктовка” и др.
Работы были показаны на 5 и 6 Московских биеннале современного искусства, фестиваль “Транслит” Новая сцена Александринского театра, г. Санкт-Петербург, 2013 г., Фестиваль 101 “Поэтика цифровых технологий” г. Санкт-Петербург, Новая сцена Александринского театра, г. Санкт-Петербург, 2015 г., Красноярская ярмарка книжной культуры, КМЦ, г. Красноярск, 2013 г., фестиваль перформанса “Игра в классики” ММОМА, г. Москва, 2014 г., фестиваль медиаперформанса ММСИ, г. Москва, 2013 г., фестиваль медиапоэзии “Вентилятор” г. Санкт-Петербург, 2009 г. , индустриальная биеннале “Арт-завод” г. Екатеринбург, 2009 г. , биеннале молодого современного искусства “Стой! Кто идет?”, быстрый театр “Джусто”, ММСИ, 2009 г.
Парная выставка совместно с Натальей Федоровой “Опции слов”, галерея “Сколково”, г. Москва, 2014 г., две персональные выставки “Матрешкаленд”: филиал ММСИ и “Открытая сцена”, г. Москва, 2013г.
Автор образовательной программы “Случайность – второе вдохновение”. Исследование фактора случайности в творческом процессе на примерах российской и зарубежной современной культуры. 2015 г.
Автор образовательной программы: “Тело в современном искусстве”. 2009 г.
Сайт проекта МЕДИАПОЭТРИ http://media-poetry.ru
Персональный сайт: http://demi-dova.com/

Новости 

25 января 2017 года в рамках открытия Года экологии состоялся вернисаж выставки "ПространствоТекст" Елены Деми-довой.


В киноклубе "Культурное место" состоялась встреча с изестным режиссером-документалистом Еленой Демидовой.

8 апреля состоялась встреча с московским режиссером документального кино Еленой Демидовой. 
Елена привезла в Великие Луки свой фильм, вызвавший резонанс в 2010 году. И сейчас она готовится к выпуску продолжения этой истории. Фильм о пожарах, о сгоревшей деревне, о простом русском человеке, спасшем от огня своих односельчан, и о странном положении деревень и сел, и о России, в целом, конечно.
Так же зрители клуба «Культурное место» увидели первые кадры продолжения фильма и после просмотра фильма смогли лично пообщаться с режиссером, оспорить или согласиться с его позицией.
 
Елена Демидова - известный режиссер-документалист, ее фильмы были отмечены призами многих кинофестивалей и в России и за рубежом. Фильмы транслируются на федеральных каналах. Основной фокус внимания Елены как режиссера - люди. Обычные люди с их проблемами, бедами, радостями. Она рассказывает истории, которые трогают каждого.

 

В киноклубе "Культурное место" состоялась третья встреча

 

1 апреля состоялась третья встреча клуба "Культурное место" на тему "Нешуточные шутки русского поэтического авангарда: Алексей Крученых, Василий Каменский, Велимир Хлебников".

Подробнее  

 

Вторая встреча в киноклубе "Культурное место" 


4 марта в киноклубе "Культурно место" состоялась встреча на тему: "Черные квадраты и летающие коровы". Витебский период русского авангарда.

Есть такое уникальное направление в российской культуре, о котором хорошо известно в Европе, Америке и Азии. По этому событию часто определяют российскую культуру и ее место в мировом культурном процессе. Это по праву наша гордость и одно из важнейших достижений русских художников - русский авангард. 

Витебск часто называют столицей русского авангарда. В начале прошлого века эпицентром новейшего искусства был город, до которого великолучанам рукой подать. На встрече мы обсудили, как зарождался русский авангард, как он сосуществовал, переплетался или контактировал с жизнью обычного русского человека. Участники клуба узнали подробности о творчестве Марка Шагала и его “полетах”, о концепции нового художественного течения “Супрематизм” авторства великого  и ужасного Казимира Малевича, и, конечно, была дискуссия на тему "Черного квадрата".  

На встречи присутствующим были продемонстрированы отрывки художественного фильма режиссера Александра Митты “Шагал -Малевич”, который был снят в самом Витебске и создавался при участии консультанта - внучки Шагала Мерет Мейер-Грабер.

Модератор дискуссии и основной докладчик художник и куратор Елена Деми-дова.
 

Киноклуб "Культурное место" начал свою работу в центральной библиотеке


В последние годы публичные библиотеки все чаще позиционируют себя как «Третье Место», что означает нечто отличное от дома и работы. «Третье место» - это площадка для самореализации человека, неформального общения, социального взаимодействия. Киноклуб, который открылся в ЦГБ им. М.И. Семевского», как раз и будет такой площадкой для свободного высказывания и диалога о культуре. Мы надеемся, что это будет то самое место, где можно будет получить удовольствие от общения.  Модератор дискуссий и основной докладчик Елена Деми-дова (Москва), художник, автор перфомансов, куратор выставочных и фестивальных проектов, в том числе проекта «Лаборатория медиапоэзии», член секции «Новейшие течения» творческого союза художников, художественный руководитель театра «Чужие сны».   Елену Деми-дову представили сотрудники библиотеки.

Во вступительном слове Елена немного рассказала о себе и о целях работы нового клуба. Самое главное - планируется создание именно дискуссионного клуба. В разных регионах страны такие объединения уже действуют.  


Тема же февральской встречи была обозначена так - «Зачем человеку искусство?». Но предварил обсуждение темы просмотр документального фильма «В ожидании варваров» известного документалиста, режиссера театра и кино, Президента Гильдии неигрового кино и телевидения России Е. Григорьева и отрывка из фильма П. Когана «Взгляните на лицо».  После показа состоялся заинтересованный разговор о показанных работах.

Во второй части встречи состоялось обсуждение заявленной темы.

 



Комментариев нет:

Отправить комментарий